Где бы я не находился , в моем сердце всегда жила история Дагестана

Где бы я не находился , в моем сердце всегда жила история Дагестана , воздух родной земли , мелодия моего народа .

Огонь лампадки виден еле- еле , Тревожно освещает образа . Но светится пелёнок бирюза , Склонилась мать к младенческой постели , Ребёнок спит - ни боли , ни тревог . Ни злобы , ни обиды , ни утраты , Видны черты - спокойствием объяты, Сквозь трепетно опущенный полог. Привычною и ласковой рукой Бесшумно поправляет одеяльце , Над рукодельем замирают пальцы , Забывшись перед кроткой красотой . Молясь прошепчет имя малыша . Дитя в ответ лишь улыбнётся сонно , И озарится счастьем затаённым Простая материнская душа .

Для представителя каждой профессии самым ярким и незабываемым является процесс обучения тому или иному мастерству. Обучение дирижеров начинается с лекций по чтению партитур , а они в свою очередь с многочисленных оркестровок инструментов: их тембра , регистра , диапазона , роли в оркестре . А одной из самых сложных задач является руководство исполнения произведения . Знаменитый французский композитор Гектор Берлиоз изложил принцип того , что не голова дирижёра должна быть в  партитуре , а наоборот партитура в голове .