Водоносный кувшин формы „чечен», медь полуда, чеканка, гравировка. Аварцы, Ичичали. 1958

Особая группа изделий из металла - медночеканная посуда. Известными центрами медно-чеканного производства в XII в. стали селения, расположенные близ крупных разработок залежей меди: даргинское селение Кубачи, лакские - Кумух и Кунди, позднее - аварское селение Гоцатль. Чеканная утварь, бытовавшая в каждом дагестанском доме, была очень практична: легко правилась, хорошо лудилась, а при необходимости медночеканные изделия переплавлялись и делались заново. До середины XIX в. посуду ковали из куска меди, лишь после установления торговых связей с Россией утварь стали чеканить из листовой меди и латуни.

В ассортимент медных изделий входили кувшины-водолеи, большие водоносные сосуды, кружки для питья, подойники, мерки веса, большие настенные блюда с крупным орнаментом, служившие для украшения стен сакли. Узор кубачинского подноса XVIII в. во многом следует принципам чеканки Кавказкой Албании: в центре изображения - солярный знак, фриз декорирован выступающими элементами, широкие края блюда равномерно заполнены деталями орнамента. Водоносный кувшин формы „чечен», медь полуда, чеканка, гравировка. Аварцы, Ичичали. 1958

Лента новостей

13 марта 2024 года состоялся Концерт – акция, беседа «Жизнь без террораКонцерт – акция, беседа «Жизнь без террора»

Музыкант, как поэт и художник живет дважды: сначала время формирует его, а потом он реорганизует время. Музыка это оружие против зла, музыка способна ускорить приближение лучших перемен. Вспоминалась мне сегодня поэма «Солдаты России» в ней рассказывается о том, что нацисты взяли в плен восьмерых танкистов, среди них был наш дагестанец Магомед Абдулманапов. Русские солдаты обратились к Магомеду со словами: «Русские убиты, а ты чужой!», на что Магомед Абдулманапов ответил: «Я - русский, я - советский человек, с убитыми сроднился я навек!» p.s. Сегодня был ответственный концерт ? мы провели его в рамках борьбы с терроризмом. Впервые мы провели концерт ? в стенах МБОУ «Многопрофильный лицей 5 им. А.С. Пушкина». Огромные слова благодарности руководству лицея за поддержку!

28 марта 2024 г. в 15:00 часов в зале Лезгинского театра в г. Дербенте состоится концерт «Серебряная свирель».

Музыканту, поэту, художнику именно самозабвенная любовь к родине, кровная связь с народной жизнью помогают находить свой путь к главной правде века. Наполненная любовью к людям, к человеку, к родной земле, проникнутая душевностью, предельной искренностью, добротой, чувством постоянного беспокойства за судьбу не только своих соотечественников, но и людей других стран и наций музыка активно живёт и действует в наши дни помогая сохранению мира во всём мире.28 марта 2024 г. в 15:00 часов в зале Лезгинского театра в г. Дербенте состоится концерт «Серебряная свирель». В Дагестане впервые прозвучат авторские произведения написанные для деревянных духовых инструментов (флейта, дудук, кларнет, тютяк). Данный премьерный концерт ? состоится по программе Пушкинская карта. Приобрести билеты ? можно на сайте оркестра http://gonird.ru/?mobile=0#event/2130072 справки по телефону ? 8(929)538-01-99

Информационное сообщение

Сайт государственного оркестра народных инструментов Республики Дагестан создан в рамках программы "Электронное правительство" для осуществления планов правительства Российской Федерации направленных на всеобщую модернизацию административных отделений.