В те времена не только в село Ахты, но и в других сёлах было сложно вовлечь женщину на театральную сцену , это было невозможно ни за какие деньги , даже если ей дать столько золота , сколько она весит . Адат и шариат обрушили бы на ее голову и на головы родственников проклятия и всеобще презрение . Оставался один выход . Раз не было женщин в драм . кружке , то придётся мужчине играть женскую роль ?! А как говорят у лезгин « Для того , чтобы твоя речушка казалась глубокой , переходя ее засучи штанины повыше» . Судьба дочери лезгинского народа сложилась так , что вскоре она стала известной певицей и солисткой Дагестанского радио . В годы Великой Отечественной Войны песни Рагимат были важны также как хлеб и порох . Ее голос вселял стойкость и веру в победу над врагом. Песни на слова народных поэтов Дагестана Сулеймана Стальского, Гамзата Цадасы, Тагира Хрюгского, Абуталиба Гафурова священным огнём зажигали сердца людей , окрыляли их в ратном деле и вели к победе . В мирные дни голос Рагимат зазвучал ещё ярче , проникновенней . В 1950 году в Москве проходили Вечера литературы и искусства народов Дагестана, одной из ведущих исполнительниц песен дагестанских композиторов была Рагимат Гаджиева. Голос лезгинки Рагимат Гаджиевой звучал в родной Москве , и его слушала вся страна , весь мир

В ту пору когда Рагимат было пять лет, в ее родное село Ахты , расположенное у подножья гор , пришла лютая зима с обильными снегопадами . Жители по - разному переносили зимние холода. ( Как говорят у нас каждый вытягивал ноги соразмерно длине своего одеяла ) . Колючий мороз не давал высунуть носа из дома . И только на базаре торговля шла как обычно . Лавки и чайхана были открыты . А в тесной чайхане , похожей на сундук бедной старухи , сидели друзья - сельчане . Поставив перед собой по стакану горячего чая , они коротали время .

Я всё вспоминал последние недели 2018 года свою учебу в Дербентском Музыкальном Училище , и даже не думал , что Новый 2019 год принесёт мне возможность провести собственный мастер - класс . Если бы у Вас была возможность хоть раз посетить это Училище , Вы смогли бы прочувствовать атмосферу творчества и духовной чистоты. Людмила Ивановна Федотова , одна из тех женщин , чей труд выковал из каждого студента настоящего мастера , в годы учебы в Училище она готовила меня к вступительным экзаменам по гармонии в Горьковскую Консерваторию, и конечно Давид Абрамович Осипов , как отец родной , занимался со мной не только специальностью , но и помогал во всем , ездил со мной на прослушивание в Горький . Каждый человек , который встречается на нашем пути влияет на формирование тех , или иных качеств ! Сегодня я готов передать частичку своей души тем , кто искренне любит искусство и Культуру. Жду Вас на мастер - классе в г. Дербент, в Дербентском Музыкальном Училище в 14:00 ч.