Дагестан в прошлом был известен своей самобытной поэзией . Из уст в уста передавались лирические , задушевные песни поэтов Махмуда из Кохабросо, Омарлы Батырая , Етима Эмина. Пионером дагестанской и советской поэзии был С. Стальский. С его именем связано становление и развитие всей современной дагестанской литературы. Это он с помощью братьев переводчиков Г. Цадасы и Э. Капиева прославили на всю страну созидательный труд дагестанских нефтяников и животноводов , воспели новую , счастливую жизнь горцев Дагестана , братство народов , дружбу с великим русским народом . 17 мая в Большом Зале Русском театра состоялся торжественный вечер посвящённый 150-летию Сулеймана Стальского. Государственный оркестр народных инструментов РД исполнил « Утреннюю звезду» М. Гусейнова и «Беневшу» Мурсалова . Славься Дагестан ! Славься Сулейман Стальский ! Славься поэзия !