Первооткрывателем Дагестана в русской живописи и графике стал Григорий Григорьевич Гагарин . После ссылки М. Ю. Лермонтова на Кавказ туда же с друзьями поэта отправился Гагарин . Его путевые зарисовки хранятся в отделе графики Государственного Русского музея и свидетельствуют о том , что художник побывал в Дербенте , Ирганае, Кумторкале, Какашуре, Ахтах. В середине 40-х Гагарин создаёт живописные полотна « Свидание Шамиля с Клюки фон Клюгенау» , «Сражение при Ахатли», и другие события свидетелем которых он был . Он наделяет горцев героизмом, чувством собственного достоинства. Изданный им в 1857 году альбом цветных литографий посвящён Дагестану . Большое количество художников , приезжающих в Дагестан стремились воссоздать яркость и живость батальных сцен . Из картин батального жанра значительное живописное полотно « Штурм Ахты» . Оно принадлежит кисти Полидора Бабаева, который долго жил на Кавказе. Близкое знание горской жизни проявляется в деталях его картин . Художник удачно использует богатство национального костюма , точно передавая типаж . Изображённый на первом плане горец с поникшей на грудь головой исполинской мощи . Ученик К.П. Брюллова , он стремится показать духовную и физическую красоту. Пластика жеста ,благородство лица , глубина переживаний ,физическая мощь - вот на чем заостряет внимание П. Бабаев