Художник бедный, думаю, любя, Что написать гораздо будет проще Мне вешний луг и свет в осенней роще — Они всегда похожи на тебя

Позволь – твой образ я изображу,
Не станет лгать мой карандаш бывалый.
В твоем лице и черточкою малой
Я смолоду поныне дорожу.

Но чувствую: бессилен я. Могу ль
Изобразить уста, чье звездно слово,
Или глаза, с которыми не ново
Мне сравнивать в горах глаза косуль?

И карандаш мой, что за благодать,
Вздыхая, отстраняю то и дело.
Не для того ли серьги ты надела,
Чтоб бирюзу собою украшать?

И снизошла ты в мой земной напев,
Родившись не в божественном огне ли?
Как снежный вихрь, я был вчера во гневе,
Но ты явилась – и растаял гнев.

Художник бедный, думаю, любя,
Что написать гораздо будет проще
Мне вешний луг и свет в осенней роще —
Они всегда похожи на тебя