Между отрогами Кавказских гор и Каспийским морем лежит суровый и благодатный край . Снежными шапками покрыты вершины гор. Золотые гроздья винограда наливаются Солнцем в долинах . Живое серебро плещется в рыбачьих сетях. В Дагестане с культурным ростом расцвело творчество талантливого народа . Имена учёных, поэтов , художников Дагестана вошли в список людей , которыми гордится наша страна . Многообразно искусство народа Дагестана . Творчество более тридцати народностей , населяющих эту республику , отмечено национальным колоритом : тончайшая ювелирная работа мастеров- чеканщиков из селения Кубачи, яркие ковры- паласы , стихи аварских поэтов , танцы даргинцев, песни лезгинских ашугов . Щедрый родник народного искусства принёс тысячи талантливых людей .