Ахмед Джачаев - классик кумыкской поэзии , автор более 36 книг , среди которых сборники «Седлаю белого коня» ; «Диалог с орлом». Стихи о детстве и родном селе в творчестве поэта занимают особое место . В воспоминаниях о том времени , классик кумыкской поэзии улыбается и вспоминает как мало будучи сельским подростком он играл с друзьями . Он читал. Много читал . Ночью поэт любил работать в летнем Кабинете . На полках были Книги , вырезки из газеты «Елдаш», где автор проработал 40 лет . Нет такого села , где бы не работал Ахмед корреспондентом . Беседы с Аксакалами, легенды , традиции народов . Более 200 записных книжек , которые потом ложились в основу стихов .В последнее время Ахмед Муталимович все чаще задумывается о философии профессии , о роли поэта в жизни общества. Об этом он обязательно напишет , но только после того , как свет увидит его сонеты на кумыкском языке