Нынешняя Кострома, живописно раскинувшаяся на левом берегу Волги, находится очень недалеко от тех заповедных лесов Ветлужского края, где протекают медленно Керженец и Унжа, в прозрачных водах которых отражаются высокие, серые, мохом и грибами поросшие, шатры церковные, ещё более тёмные скиты староверческие, мрачные, но просторные, храмы святого Варнавы, да как в кружевном убрании церкви монастыря Макарьевского.
В прозрачную глубину этих вод смотрится вырезной рисунок елей и сосен, лист папоротника прибрежного да белая чашечка ландыша... Неподалеку Кострома - от озер, светлым зеркалом среди дремучих лесов блестящих. На берегах этих вод, древние города Галич, Чухлома, да старинные соборы Солигаличские. И ясная гладь лесных вод напоминает о том священном озере, с которым связана прекрасная легенда о фантастическом видении сказочного града Китежа