"Всё живое: каждый листок, каждая птица — живы лишь потому, что в них заключено тайное слово жизни. Это единственное, что разнит нас с комком глины — музыка. Музыка— это жизнь. Наверное я давно не испытывал такого волнения и радости , внезапный звонок из ЧОУ «Многопрофильная гимназия им. М.Г. Гамзатова», я ведь давно слышал об этой гимназии и тут представилась возможность говорить с руководством школы, нас пригласили дать концерт , нас ждут , дети тоже были очень взволнованны и ожидали встречи. Гимназия названа в честь Магомеда Гамзатовича Гамзатова. Магомед Гамзатович всем сердцем любил детей, понимал, что они-будущее страны. Магомед Гамзатович был педагогом по призванию.Все, кто его знал, отмечали в нем незаурядные педагогические данные. Это был настоящий учитель и реформатор школьного образования.
Продолжение творческих и профессиональный идей М.Г.Гамзатова и их воплощение в реальность мы видим по сей день. Гуманитарная гимназия города Махачкалы названа его славным именем. Магомед Гамзатов мечтал, чтобы в советских школах были полноценные условия для получения прочных, глубоких знаний. Он хотел видеть своих земляков образованными, умными, способными своей деятельностью вести Дагестан к процветанию. 18 декабря 2020 года состоялся концерт ГБУ «Государственный оркестр народных инструментов Республики Дагестан» в ЧОУ «Многопрофильная гимназия им. М.Г. Гамзатова»

Вечер памяти композитора, Заслуженного работника культуры РФ М.Шарипова

Ему было свойственно высокое напряжение подлинного вдохновения, твердость и точность строгого мастерства, ясность, необыкновенная близость к духу народа, умение передать неповторимость каждого ритма, облечь музыкальной плотью самую суть, сущностность его творчества. Его Музыка это обращение к тому огромному синтезу культуры, который был достигнут в долгом историческом времени его родины. 12 мая 2022 года в Малом зале Русского театра состоится Вечер памяти Заслуженного работника культуры РФ, Лауреата государственной премии РД, Заслуженного деятеля искусств РД, Народного артиста РД, композитора Мазагиба Шарипова. Дорогие друзья, этот концерт будет проведён в рамках программы «Пушкинская карта». Приобрести билеты ⯑ онлайн можно на сайте оркестра http://gonird.ru/?mobile=0#event/1461978. Справки по телефону ⯑ 8-929-744-01-99

Творчество Мазагиба Шарипова стало классикой музыкальной культуры республики

Творчество Мазагиба Шарипова стало классикой музыкальной культуры республики.Мазагиб Шарипов – «человек мира и музыки». В творческой копилке композитора множество песен, способных пробуждать, одухотворять сердца людей. Мазагиб Шарипов истинно народный композитор. Это доказали время и его песни, ставшие классикой музыкальной культуры нашей республики. Мазагиб родом из высокогорного лакского села Хосрех. С детства он не только прекрасно знал фольклор и традиции своего народа, но и впитывал мотивы народной культуры, научился играть на мандолине, аккордеоне. Постепенно в Мазагибе стал пробуждаться тонкий ценитель народных мелодий, а потом и талант сочинителя. Использование фольклорных мотивов и народных мелодий - стиль музыкально-композиторского дара Мазагиба. Поэтому гармонично вписывались на его юбилейных вечерах и в концертных программах выступления фольклорных ансамблей «Кази-Кумух» Лакского, «Бартук» Кулинского, «Дараччи» Новолакского районов.