Обронил слезу, а клин усталый Отозвался горестно вдали. Музыка, когда б не ты, пожалуй, И мои б забылись «Журавли»

Обронил слезу, а клин усталый
Отозвался горестно вдали.
Музыка, когда б не ты, пожалуй,
И мои б забылись «Журавли». Для поэта музыка — это совершенное чудо. Это объединяющая сердца идея. Под музыкой можно понимать не буквальную мелодию, а все, что в природе гармонирует с человеческой душой.С самого детства я любил слушать как мой отец читал стихи великого дагестанского поэта Расула Гамзатова . Для меня его стихи были сродни Родине, матери. А сегодня я горд за то, что мне выпала честь готовить концерт , который будет проведён в рамках празднования 90- летия замечательного композитора , который прославил нашу республику далеко за её пределами
, и который был дружен с Расулом Гамзатовым, Народного артиста СССР,
, дирижёра, педагога, одного из основоположников дагестанской композиторской школы, автора первого национального балета «Горянка» Мурада Кажлаева. В этом году было решено провести концерт в Многопрофильной гимназии г. Махачкалы имени Магомеда Гамзатовича Гамзатова. И выбор этот не случайный. «Музыкальное воспитание детей — важный элемент их гармоничного развития. Родители должны понимать, что музыкальное образование приносит пользу интеллектуальному развитию ребёнка. И чем дольше он будет заниматься музыкой, тем лучше для него». p.s. Именно эту фразу произнесла Дина Константиновна Кирнарская, российский музыковед, проректор Российской академии музыки им. Гнесиных, президент АНО «Таланты-XXI век». p.s. Концерт наш состоится 29 января 2021 года в ЧОУ «Многопрофильная гимназия им. М.Г. Гамзатова»

Вечер памяти композитора, Заслуженного работника культуры РФ М.Шарипова

Ему было свойственно высокое напряжение подлинного вдохновения, твердость и точность строгого мастерства, ясность, необыкновенная близость к духу народа, умение передать неповторимость каждого ритма, облечь музыкальной плотью самую суть, сущностность его творчества. Его Музыка это обращение к тому огромному синтезу культуры, который был достигнут в долгом историческом времени его родины. 12 мая 2022 года в Малом зале Русского театра состоится Вечер памяти Заслуженного работника культуры РФ, Лауреата государственной премии РД, Заслуженного деятеля искусств РД, Народного артиста РД, композитора Мазагиба Шарипова. Дорогие друзья, этот концерт будет проведён в рамках программы «Пушкинская карта». Приобрести билеты ⯑ онлайн можно на сайте оркестра http://gonird.ru/?mobile=0#event/1461978. Справки по телефону ⯑ 8-929-744-01-99

Творчество Мазагиба Шарипова стало классикой музыкальной культуры республики

Творчество Мазагиба Шарипова стало классикой музыкальной культуры республики.Мазагиб Шарипов – «человек мира и музыки». В творческой копилке композитора множество песен, способных пробуждать, одухотворять сердца людей. Мазагиб Шарипов истинно народный композитор. Это доказали время и его песни, ставшие классикой музыкальной культуры нашей республики. Мазагиб родом из высокогорного лакского села Хосрех. С детства он не только прекрасно знал фольклор и традиции своего народа, но и впитывал мотивы народной культуры, научился играть на мандолине, аккордеоне. Постепенно в Мазагибе стал пробуждаться тонкий ценитель народных мелодий, а потом и талант сочинителя. Использование фольклорных мотивов и народных мелодий - стиль музыкально-композиторского дара Мазагиба. Поэтому гармонично вписывались на его юбилейных вечерах и в концертных программах выступления фольклорных ансамблей «Кази-Кумух» Лакского, «Бартук» Кулинского, «Дараччи» Новолакского районов.