Не разлучайте песен с веком,
Который их сложил и пел. Образность народной музыки в своём эпическом величии стихийна. В ней клокочет вещественность, осязаемость, бытийственность. Все, что она говорит, невольно становится глубокой воронкой, которая врезается в историческую землю. Любовь, Музыка, Родина. История так ширится, распахивается, прорывается от центра, от сердца к бескрайности, бесконечности мира — возникает круг музыкальных видений, чувствований и раздумий. Так берегите же свое искусство. 12 марта 2021 года состоялся концерт ГБУ «Государственный оркестр народных инструментов Республики Дагестан» в ГБОУ РД «Республиканский многопрофильный лицей - интернат для одарённых детей». Этот лицей успешно работает над развитием личностного потенциала каждого ребенка, выявляет различные виды одаренности, создает систему формирования и развития нестандартного мышления и творческих способностей детей. Огромные слова благодарности руководству лицея!

Вечер памяти композитора, Заслуженного работника культуры РФ М.Шарипова

Ему было свойственно высокое напряжение подлинного вдохновения, твердость и точность строгого мастерства, ясность, необыкновенная близость к духу народа, умение передать неповторимость каждого ритма, облечь музыкальной плотью самую суть, сущностность его творчества. Его Музыка это обращение к тому огромному синтезу культуры, который был достигнут в долгом историческом времени его родины. 12 мая 2022 года в Малом зале Русского театра состоится Вечер памяти Заслуженного работника культуры РФ, Лауреата государственной премии РД, Заслуженного деятеля искусств РД, Народного артиста РД, композитора Мазагиба Шарипова. Дорогие друзья, этот концерт будет проведён в рамках программы «Пушкинская карта». Приобрести билеты ⯑ онлайн можно на сайте оркестра http://gonird.ru/?mobile=0#event/1461978. Справки по телефону ⯑ 8-929-744-01-99

Творчество Мазагиба Шарипова стало классикой музыкальной культуры республики

Творчество Мазагиба Шарипова стало классикой музыкальной культуры республики.Мазагиб Шарипов – «человек мира и музыки». В творческой копилке композитора множество песен, способных пробуждать, одухотворять сердца людей. Мазагиб Шарипов истинно народный композитор. Это доказали время и его песни, ставшие классикой музыкальной культуры нашей республики. Мазагиб родом из высокогорного лакского села Хосрех. С детства он не только прекрасно знал фольклор и традиции своего народа, но и впитывал мотивы народной культуры, научился играть на мандолине, аккордеоне. Постепенно в Мазагибе стал пробуждаться тонкий ценитель народных мелодий, а потом и талант сочинителя. Использование фольклорных мотивов и народных мелодий - стиль музыкально-композиторского дара Мазагиба. Поэтому гармонично вписывались на его юбилейных вечерах и в концертных программах выступления фольклорных ансамблей «Кази-Кумух» Лакского, «Бартук» Кулинского, «Дараччи» Новолакского районов.