Их знакомство состоялось в 1973 году . Магомедтагир Магомедсайгидович Курачев написал музыку к стихам Расула Гамзатова «О матери», именно в тот момент великий Расул Гамзатов решил познакомиться с автором , люди восторженно кричали : «Тебя ищет Расул Гамзатов, быстрей торопись к нему». В жизни каждого человека бывают такие минуты, когда каждая встреча , способна перевернуть внутренний мир. Я могу представить те чувства , которые испытывал Магомедтагир Магомедсайгидович. И готовясь к сегодняшнему вечеру , я осознал , как важно сохранить в душе миг ... Долгожданный , волнительный миг встречи. Хочу ещё раз поздравить Магомедтагира Магомедсайгидовича с юбилеем ! И пусть важных встреч , тёплых эмоций в Вашей жизни будет больше . .

Он ищет, примеряя одно амплуа за другим... Роль за ролью, шаг за шагом актер поднимается на вершину, которую наметил себе сам и которую никто не видит, кроме него.. Для меня музыка и театр являются связующими звеньями искусства. Девиз человека искусства - не бойся дерзать, не предавай друзей и учителей, служи отечеству, верь в свою звезду... Я верю в то, что Год Тетра привнесёт в нашу жизнь ещё больше ярких чувств, глубоких переживаний и незабываемых впечатлений .

Тар в переводе с персидского означает – струна, у этого инструмента особый, чувствительный характер, он способен быть пылким , как женщина , плачущим или смеющимся , как ребёнок , гордым, влюблённым , как мужчина . Для меня большая отрада, что в Государственном оркестре народных инструментов РД есть замечательная , трудолюбивая , талантливая исполнительница Эседова Тамила Джавидовна.
Она не только усердно трудится в оркестре , но и передаёт мастерство игры на таре учащимся 6 « Детской школы искусств имени Сейфуллы Керимова», ведь приобщение детей к истокам народной культуры , развитие музыкальных способностей детей , средствами музыкального фольклора , являются основополагающими ! Каждый музыкант моего оркестра это член моей семьи, я как родитель стараюсь уделять внимание каждому, ведь у каждого свои черты, особенности . Приобщение к народной культуре , активное обращение к народному опыту , как основанию
жизненного пространства является ориентиром искусства .