19 апреля 2019 года Государственный оркестр народных инструментов участвовал в сольном концерте замечательного вокалиста Руслана Гасанова. Дорогой Руслан удачи тебе во всех твоих начинаниях

16 апреля 2019 года Государственный оркестр народных инструментов провёл концерт посвящённый памяти преподавателя Дербентского музыкального училища Давида Абрамовича Осипова в г. Дербент , в зале Лезгинского театра . Осуществился концерт в рамках реализации проекта «Мастера сцены – жителям Дагестана» в целях приобщения жителей Дагестана к музыкально-театральному искусству . Отдельные слова благодарности директору Музыкального училища Камилле Гаджимурадовне и директору Лезгинского театра Динаре Мураддиновне. Была действительно тёплая атмосфера , спасибо всем тем , кто разделил эти чудесные минуты музыкального вдохновения .

Тар в переводе с персидского означает – струна, у этого инструмента особый, чувствительный характер, он способен быть пылким , как женщина , плачущим или смеющимся , как ребёнок , гордым, влюблённым , как мужчина . Для меня большая отрада, что в Государственном оркестре народных инструментов РД есть замечательная , трудолюбивая , талантливая исполнительница Эседова Тамила Джавидовна.
Она не только усердно трудится в оркестре , но и передаёт мастерство игры на таре учащимся 6 « Детской школы искусств имени Сейфуллы Керимова», ведь приобщение детей к истокам народной культуры , развитие музыкальных способностей детей , средствами музыкального фольклора , являются основополагающими ! Каждый музыкант моего оркестра это член моей семьи, я как родитель стараюсь уделять внимание каждому, ведь у каждого свои черты, особенности . Приобщение к народной культуре , активное обращение к народному опыту , как основанию
жизненного пространства является ориентиром искусства .