Чтоб сердце билось учащенно, Давай отправимся в Ахвах, Узнаем, молоды ль еще мы Иль отгуляли в женихах?

Чтоб сердце билось учащенно,
Давай отправимся в Ахвах,
Узнаем, молоды ль еще мы
Иль отгуляли в женихах?
Тряхнем–ка юностью в Ахвахе
И вновь, как там заведено,
Свои забросим мы папахи
К одной из девушек в окно.
И станет сразу нам понятно,
В кого девчонка влюблена:
Чья шапка вылетит обратно,
К тому девчонка холодна... И о любви лихие толки,— Все это было не вчера.
В тот давний год подростком ставший,
Не сверстников в ауле я,
А тех, кто был намного старше,
Старался залучить в друзья.
Не потому ли очутился
С парнями во дворе одном,
Где раньше срока отличился,
И не раскаиваюсь в том.
Листва шуршала, словно пена,
Светила тонкая луна.
Мы долго слушали, как пела
Горянка, сидя у окна.
Про солнце пела, и про звезды,
И про того, кто сердцу мил.
Пусть он спешит, пока не поздно,
Пока другой не полюбил.
Что стала трепетнее птахи
Моя душа – не мудрено,
А парни скинули папахи
И стали целиться в окно.
Здесь не нужна была сноровка.
Я, словно жребий: да иль нет,
Как равный, кепку бросил ловко
За их папахами вослед.
Казалось, не дышал я вовсе,
Когда папахи по одной,
Как будто из закута овцы,
Выскакивали под луной.
И кепка с козырьком, похожим
На перебитое крыло,
Когда упала наземь тоже,
Я понял — мне не повезло.
А девушка из состраданья
Сказала: — Мальчик, погоди.
Пришел ты рано на свиданье,
Попозже, милый, приходи.
Дрожа от горя, как от страха,
Ушел я, раненый юнец,
А кто–то за своей папахой
В окно распахнутое лез.
Промчались годы, словно воды,
Не раз листвы кружился прах,
Как через горы, через годы
Приехал снова я в Ахвах.
Невесты горские... Я пал ли
На поле времени для них?
Со мной другие были парни,
И я был старше остальных.
Все как тогда: и песня та же,
И шелест листьев в тишине.
И вижу, показалось даже,
Я ту же девушку в окне.
Когда пошли папахи в дело,
О счастье девушку моля,
В окно раскрытое влетела
И шляпа модная моя.
Вздыхали парни, опечалясь,
Ах, отрезвляющая быль:
Папахи наземь возвращались,
Слегка приподнимая пыль

13 марта 2024 года состоялся Концерт – акция, беседа «Жизнь без террораКонцерт – акция, беседа «Жизнь без террора»

Музыкант, как поэт и художник живет дважды: сначала время формирует его, а потом он реорганизует время. Музыка это оружие против зла, музыка способна ускорить приближение лучших перемен. Вспоминалась мне сегодня поэма «Солдаты России» в ней рассказывается о том, что нацисты взяли в плен восьмерых танкистов, среди них был наш дагестанец Магомед Абдулманапов. Русские солдаты обратились к Магомеду со словами: «Русские убиты, а ты чужой!», на что Магомед Абдулманапов ответил: «Я - русский, я - советский человек, с убитыми сроднился я навек!» p.s. Сегодня был ответственный концерт ? мы провели его в рамках борьбы с терроризмом. Впервые мы провели концерт ? в стенах МБОУ «Многопрофильный лицей 5 им. А.С. Пушкина». Огромные слова благодарности руководству лицея за поддержку!

Музыканту, поэту, художнику именно самозабвенная любовь к родине, кровная связь с народной жизнью помогают находить свой путь к главной правде века. Наполненная любовью к людям, к человеку, к родной земле, проникнутая душевностью, предельной искренностью, добротой, чувством постоянного беспокойства за судьбу не только своих соотечественников, но и людей других стран и наций музыка активно живёт и действует в наши дни помогая сохранению мира во всём мире.28 марта 2024 г. в 15:00 часов в зале Лезгинского театра в г. Дербенте состоится концерт «Серебряная свирель». В Дагестане впервые прозвучат авторские произведения написанные для деревянных духовых инструментов (флейта, дудук, кларнет, тютяк). Данный премьерный концерт ? состоится по программе Пушкинская карта. Приобрести билеты ? можно на сайте оркестра http://gonird.ru/?mobile=0#event/2130072 справки по телефону ? 8(929)538-01-99