Гасанов является основоположником профессиональной музыкальной культуры в многонациональном Дагестане

Готфрид Алиевич был учителем многих музыкантов, известных сегодня не только в Дагестане, – это Ш.Чалаев, К.Шамасов, М.Касумов, С.Казиявов, М.Якубов, У.Алиева, Р.Эфендиева, К.-П.Алескеров.
Готфрид Алиевич Гасанов был совершенно необыкновенной личностью. Уже в самом его имени слышится какая-то интригующая загадка. Он был внуком выдающегося мыслителя, учёного и поэта Гасана Алкадарского .Отец будущего композитора Али Гасанов окончил Петербургский университет, он перевёл знаменитую книгу «Асари Дагестан» и сам написал «Краткую историю Дагестанской АССР». В годы учёбы в Петербурге он познакомился с Еленой Бек, полу-француженкой, полу-немкой, которая стала его женой. Она и дала сыну немецкое имя Готфрид. В то же время отец дал ему арабское имя Джабраил. Так, уже своим происхождением, естественно, через семью и воспитание Гасанов оказался органично связан и с глубочайшими пластами дагестанской культуры, и с богатейшим европейским художественным наследием. Этот синтез, коренящийся в самом его происхождении, определил всю его судьбу, всю его творческую деятельность.
Начиная с 1921 года, Гасанов объездил аулы Дагестана, записывал на фонограф (это старинный звукозаписывающий аппарат, прадедушка современных магнитофонов) и в нотах фольклорные мелодии. Кроме того, он собрал коллекцию дагестанских народных инструментов. К концу 20-х годов будущий автор первой национальной оперы и первого дагестанского балета был, бесспорно, лучшим знатоком народного музыкального искусства Дагестана. Он опубликовал первые научные работы и первые нотные записи, был избран членом-корреспондентом Государственного института музыкальной науки в Москве . Важнейшей чертой всей творческой деятельности Гасанова как основоположника профессиональной музыкальной культуры в многонациональном Дагестане была установка на создание единой культуры, синтезирующей характерные качества локальных культур народностей республики, объединяющей в общедагестанском русле все основные институты музыкальной жизни и явления музыкального творчества. Это глубоко прогрессивная установка остаётся магистральной и поныне.

Лента новостей

1 апреля 2024 г. в 15:00 часов. в зале Лезгинского театра в г. Дербента состоится концерт «Серебряная свирель»

В связи с терактом в Подмосковье в республике до особого распоряжения были отменены все развлекательные, спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. Такое поручение дал Глава Республики Дагестан Сергей Алимович Меликов. Соответствующее распоряжение № 42-рг было подписано 23 марта 2024 года. Концерт, который был запланирован ГБУ «Государственный оркестр народных инструментов Республики Дагестан» на 28 марта 2024 г. в 15:00 часов в зале Лезгинского театра в г. Дербенте состоится 1 апреля 2024 г. в 15:00 часов. В Дагестане впервые прозвучат авторские произведения написанные для деревянных духовых инструментов (флейта, дудук, кларнет, тютяк). Ждём наших дорогих зрителей!

«Счастлив тот, кто может проследить свою родословную, одного предка за другим, и облечь седое время покровом юности.»

«Счастлив тот, кто может проследить свою родословную, одного предка за другим, и облечь седое время покровом юности.» (Иоганн Пауль Фридрих Рихтер) Семья – это начало и продолжение каждого человека. Ощущение рода и родственных связей формировалось уже тогда, когда еще не было ни летописей, ни языков. Да что уж там – род и семья древнее, чем само человеческое самосознание.p.s. Сегодня в такие важные и волнительные дни, когда вся страна участвует в выборах Президента РФ ?? я успев проголосовать ещё вчера, ожидая супругу, которая участвует в голосовании сегодня, посетил выставку «Семья» в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.

Информационное сообщение

Сайт государственного оркестра народных инструментов Республики Дагестан создан в рамках программы "Электронное правительство" для осуществления планов правительства Российской Федерации направленных на всеобщую модернизацию административных отделений.