Возьмите ноты и вдохните в них жизнь!

Маэстро был очень сдержанным и дисциплинированным человеком. Он не позволял себе лишних эмоций ни на сцене, ни в жизни. Этим он контрастировал с другим выдающимся дирижером — Леонардом Бернстайном. В 1958 году, когда Бернстайн пригласил Караяна дирижировать Нью-Йоркским филармоническим оркестром, публика могла наглядно убедиться в том, насколько они разные. 
Но в 1988 году сердце маэстро сумел растопить пианист Евгений Кисин. На Зальцбургском фестивале он исполнял Первый концерт Чайковского, и по щекам Караяна прокатилась слеза...
И не могу не вспомнить о том, что Оркестр под управлением Караяна гастролировал в СССР трижды: в 1962, 1964 и 1969 годах. Тщательные репетиции, серьезная подготовительная работа, выверенный подбор солистов — Караян хорошо знал, что в опере мелочей не бывает. Взаимопонимание, которое царило между музыкантами оркестра и дирижером, было феноменальным. Весь коллектив восхищался тем, как работает маэстро, как ему удается найти подход к каждому музыканту. Страсть и легкость исполнения, которую демонстрировали музыканты, не появлялась изредка, она присутствовала на концертах всегда.

Лента новостей

1 апреля 2024 г. в 15:00 часов. в зале Лезгинского театра в г. Дербента состоится концерт «Серебряная свирель»

В связи с терактом в Подмосковье в республике до особого распоряжения были отменены все развлекательные, спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. Такое поручение дал Глава Республики Дагестан Сергей Алимович Меликов. Соответствующее распоряжение № 42-рг было подписано 23 марта 2024 года. Концерт, который был запланирован ГБУ «Государственный оркестр народных инструментов Республики Дагестан» на 28 марта 2024 г. в 15:00 часов в зале Лезгинского театра в г. Дербенте состоится 1 апреля 2024 г. в 15:00 часов. В Дагестане впервые прозвучат авторские произведения написанные для деревянных духовых инструментов (флейта, дудук, кларнет, тютяк). Ждём наших дорогих зрителей!

«Счастлив тот, кто может проследить свою родословную, одного предка за другим, и облечь седое время покровом юности.»

«Счастлив тот, кто может проследить свою родословную, одного предка за другим, и облечь седое время покровом юности.» (Иоганн Пауль Фридрих Рихтер) Семья – это начало и продолжение каждого человека. Ощущение рода и родственных связей формировалось уже тогда, когда еще не было ни летописей, ни языков. Да что уж там – род и семья древнее, чем само человеческое самосознание.p.s. Сегодня в такие важные и волнительные дни, когда вся страна участвует в выборах Президента РФ ?? я успев проголосовать ещё вчера, ожидая супругу, которая участвует в голосовании сегодня, посетил выставку «Семья» в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.

Информационное сообщение

Сайт государственного оркестра народных инструментов Республики Дагестан создан в рамках программы "Электронное правительство" для осуществления планов правительства Российской Федерации направленных на всеобщую модернизацию административных отделений.