Амузгинцы отливали и ковали знаменитый булат , из которого изготовляли клинки для кинжалов , шашек , сабель

Этот труднодоступный аул мастеров по металлу впервые упоминается в документе , датированном 12 веком . Некогда легендарная кузница булатных клинков Амузги сейчас пребывает в развалинах . Лишь туристы , фотохудожники и археологи иногда нарушают величественный покой «орлиного гнезда». В своё время Амузги входил в состав средневекового государства Зерихгеран.Амузгинцы отливали и ковали знаменитый булат , из которого изготовляли клинки для кинжалов , шашек , сабель . А мастера из соседнего аула Кубачи делали для них рукоятки , ножны , украшали гравировкой , чернью , насечкой . В народе говорят , что обладателями амузгинских клинков были Чингисхан, Тамерлан , Надиршах, Наполеон, Имам Шамиль. Хочу также вспомнить стихотворение великого Расула Гамзатова . Ты нынче, амузгинское селенье, 
Походишь на подранка журавля. 
Чернеют очагов твоих каменья, 
И одичала скудная земля. 
И два-три дома, словно в целом свете 
Они одни под сенью облаков, 
Печально льнут к разрушенной мечети, 
Чей возраст старше десяти веков. 
И покосился памятников камень, 
Их оплела забвения трава, 
И превратился в прах под нею пламень 
Сверкавшего над горном мастерства. 
Ушли творцы прославленных булатов, 
Клинков, чья суть, как истина, гола. 
И унесли, как будто в землю спрятав, 
Потомственную тайну ремесла. 
Наполеону персы подарили 
Клинок Тимура, но велик Восток, 
И знатоки, взглянув, установили, 
Что это амузгинский был клинок. 
И там, где в небо вздыбленные глыбы, 
Как лошадей взметенных косяки, 
Имам Шамиль и все его наибы 
Носили амузгинские клинки. 
Царь почитал пред мужеством заслуги, 
И грозный пленник, по горам в тоске, 
Не потому ль Шамиль, живя в Калуге, 
Всегда при амузгинском был клинке? 
Искусством оружейника немало 
Весь белый свет ты удивлял, Кавказ. 
И сабля амузгинская предстала 
Мне в лондонском музее как-то раз. 
Я слышал о судьбе ее два сказа, 
Один о том, что некий из князей 
Бежал сюда и за клинок Кавказа 
Сто тысяч заплатил ему музей. 
Был сказ другой не менее реален, 
Границ Европы разрешив вопрос, 
Под небом Ялты эту саблю Сталин 
Британскому премьеру преподнес. 
Но вздрогнула даргинская вершина. 
Когда решили бравые мозги 
Переселить на плоскость до едина 
Всех жителей аула Амузги. 
И мастерства великого не стало, 
Которое в минувшие века 
Геройские легенды умещало 
На благородном лезвии клинка. 
И златокузнецов аул соседний — 
Склонил свою папаху Кубачи, 
Он провожал, как будто в путь последний 
Тех, кто ковал и сабли и мечи. 
И понял, что теперь уже не нужно, 
Как прежде, ладить около луны 
Ему для амузгинского оружья 
На целый мир хваленые ножны. 
И в Амузги пред временем не скроешь 
С обидной очевидностью того, 
Что нет среди утраченных сокровищ 
Сокровища ценней, чем мастерство

Лента новостей

6 мая 2026 года ГБУ «Государственный оркестр народных инструментов Республики Дагестан» представил дорогому зрителю концерт и просветительское мероприятие - «Я хочу жить в мире»,с участием представителя МВД по РД

6 мая 2026 года в Дагестанском государственном университете народного хозяйства был проведен концерт и культурно-просветительская беседа в рамках противодействия терроризму, с участием представителя МВД по Республике Дагестан.

6 мая 2026 года в 14:00 ч. в ГАОУ ВО «Дагестанский государственный университет народного хозяйства» состоится праздничный концерт приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

6 мая 2026 года в 14:00 ч. в ГАОУ ВО «Дагестанский государственный университет народного хозяйства» состоится праздничный концерт приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. ГБУ «Государственный оркестр народных инструментов Республики Дагестан» представит дорогому зрителю программу «В сердце ты у каждого, Победа!». В концерте прозвучат песни военных лет. Данный концерт будет проведен в рамках федеральной программы Пушкинская карта

Информационное сообщение

Сайт государственного оркестра народных инструментов Республики Дагестан создан в рамках программы "Электронное правительство" для осуществления планов правительства Российской Федерации направленных на всеобщую модернизацию административных отделений.