Концерт «Ты мой очаг, ты моя колыбель»
Дата: 28 января 2026, ср, 18:30
Место: Кумыкский музыкально-драматический театр

«Концерт приуроченный 95-летию композитора М.Кажлаева»
Дата: 26 марта 2026, чт, 18:30
Место: ГБУ РД Государственный ансамбль песни и танца "Дагестан"

Концерт приуроченный 95-летия композитора М.Кажлаева
Дата: 11 февраля 2026, ср, 16:30
Место: Лезгинский музыкально-драматический театр имени С. Стальского

17 мая в Большом Зале Русском театра состоялся торжественный вечер посвящённый 150-летию Сулеймана Стальского.

Дагестан в прошлом был известен своей самобытной поэзией . Из уст в уста передавались лирические , задушевные песни поэтов Махмуда из Кохабросо, Омарлы Батырая , Етима Эмина. Пионером дагестанской и советской поэзии был С. Стальский. С его именем связано становление и развитие всей современной дагестанской литературы. Это он с помощью братьев переводчиков Г. Цадасы и Э. Капиева прославили на всю страну созидательный труд дагестанских нефтяников и животноводов , воспели новую , счастливую жизнь горцев Дагестана , братство народов , дружбу с великим русским народом . 17 мая в Большом Зале Русском театра состоялся торжественный вечер посвящённый 150-летию Сулеймана Стальского. Государственный оркестр народных инструментов РД исполнил « Утреннюю звезду» М. Гусейнова и «Беневшу» Мурсалова . Славься Дагестан ! Славься Сулейман Стальский ! Славься поэзия !

Лента новостей

23 октября 2025 года ГБУ «Государственный оркестр народных инструментов Республики Дагестан» принял участие в концерте, который был приурочен 125-летию основоположников профессиональных видов искусств Муэтдина-Араби Джемала, Готфрида Гасанова и Хасбулата

Да, я горный ручей. Я люблю свой исток, свой родник, свое каменистое русло... Я теку, - значит, у меня впереди цель. Я не только предчувствую - я вижу, я знаю беспредельную широту моря P.S. 23 октября 2025 года ГБУ «Государственный оркестр народных инструментов Республики Дагестан» принял участие в концерте, который был приурочен 125-летию основоположников профессиональных видов искусств Муэтдина-Араби Джемала, Готфрида Гасанова и Хасбулата Аскара-Сарыджи.

Говорят, что раньше сотворенья Прозвучало Слово в первый раз. Что в нём было: клятва ли, моленье? Что в нём было: просьба иль приказ?

Говорят, что раньше сотворенья Прозвучало Слово в первый раз. Что в нём было: клятва ли, моленье? Что в нём было: просьба иль приказ? Чтобы мир спасти от разрушенья, Может, Слово нужно нам сейчас, Пусть в нём будет клятва и моленье P.S. Расул Гамзатов говорил: «Я прожил на свете много тысяч дней. Я исходил и изьездил по земле очень много дорог, повстречал на земле много тысяч людей. Мои впечатления бесчисленны, как горные ручейки во время дождя или во время таяния снегов. Но ручеек, добежавший до моря и увидевший перед собой неоглядные голубые просторы и смешавшийся с этой великой голубизной, не должен забывать тот родник высоко в горах, от которого началась его жизнь на земле, и весь тот каменистый, узкий, порожистый, извилистый путь, который пришлось преодолеть»

Информационное сообщение

Сайт государственного оркестра народных инструментов Республики Дагестан создан в рамках программы "Электронное правительство" для осуществления планов правительства Российской Федерации направленных на всеобщую модернизацию административных отделений.