Концерт приуроченный празднованию юбилея Народного артиста РД Мурада Кажлаева (95 лет)
Дата: 22 января 2026, чт, 13:00
Место: ГБУ РД Государственный ансамбль песни и танца "Дагестан"

Концерт «Ты мой очаг, ты моя колыбель»
Дата: 28 января 2026, ср, 18:30
Место: Кумыкский музыкально-драматический театр

Концерт приуроченный 95-летия композитора М.Кажлаева
Дата: 03 февраля 2026, вт, 12:00
Место: Кумыкский музыкально-драматический театр

Сколько тем, сколько истинного ,живого рождает Дагестан

Сколько тем, сколько истинного ,живого рождает Дагестан . 60-70-е годы подарили целую плеяду новых художников, окончивших центральные художественные вузы страны . Этот период отличает стремление передать настроение в живописи , поиск струн человеческой души , что и находит отражение в работах М. Шабанова, А.Хаджаева , О. Ефимова и других .Особым явлением в искусстве Дагестана стали стали художники , прошедшие школу национальных театров : Э. Путерброт, И.-Х. Супьянов, Ю. Августович. Постоянное обращение к фольклору , глубокое проникновение в характер образов выработали у художников умение синтезировать в полотне различные технические и изобразительные приемы.

 

Лента новостей

15 декабря 2025 года в большом зале Русского театра состоялся торжественный концерт приуроченный 90-летию композитора Ширвани Чалаева

На каменных трезубцах Турчи-Дага струится сок гранатовых рассветов, Упругий день взбирается по кручам, чтобы спустить с вершины облака. Как вечность молода, когда в порывах ветра Бурьяном стелет путь, бесплотна и легка! Парит орёл, страж высоты извечный, кружит скала под куполом полёта, Ведет тропа нехоженой печалью, и горы ждут над пастбищем времён. Как вечность молода, когда в плену дремоты Роняет лепестки на насыпи имён! P.S. Ширвани Чалаев – всемирно известный музыкант: композитор, исполнитель, собиратель и исследователь народного песенного творчества. Благодаря именно его талантливой обработке и уникальному исполнительскому мастерству, песенное искусство дагестанских народов становится достоянием мировой музыкальной культуры. Подобно имени великого Моцарта в XVIII веке, имя Ширвани Чалаева в современной музыке стало символом величия таланта и жизненной правды.

9 декабря 2025 года в Многопрофильном лицее № 5 имени А.С. Пушкина мы провели концерт, культурно-просветительскую беседу «Терроризм – зловещая тень над миром»

Во все времена каждая семья благословляла на подвиг во имя Родины своих защитников. История России - это история военного подвига. Ни одно другое государство в мире не вынесло столько войн, сколько довелось пережить России. Оглянись на тех, кто в камне с высоты своих памятников смотрит на нас, кто отдал свои жизни за нас.Миллионам павших,не вернувшихся с кровавых полей войн посвящается.Выстоявшим, победившим, подарившим миру жизнь и счастье посвящается. Тем, кто сегодня сражается за независимость нашей страны. Во все времена каждая семья благословляла на подвиг во имя Родины своих защитников.9 декабря 2025 года в Многопрофильном лицее № 5 имени А.С. Пушкина мы провели концерт, культурно-просветительскую беседу «Терроризм – зловещая тень над миром» (ко Дню героев Отечества и рамках противодействия борьбы с терроризмом).

Информационное сообщение

Сайт государственного оркестра народных инструментов Республики Дагестан создан в рамках программы "Электронное правительство" для осуществления планов правительства Российской Федерации направленных на всеобщую модернизацию административных отделений.