Песни разных народов привозят поэты, Возвратясь из доселе не виданных стран. Сутки был я в стране, что Гомером воспета, Но и там я писал о тебе, Дагестан.

Песни разных народов привозят поэты,
Возвратясь из доселе не виданных стран.
Сутки был я в стране, что Гомером воспета,
Но и там я писал о тебе, Дагестан.
На земле Рафаэля мне стал еще ближе
Край, где был я когда-то аваркой рожден.
Здесь, в Европе, под звуки наречья чужого,
Все поет в моем сердце знакомый родник,
Все я слышу хунзахский отрывистый говор,
Схожий с лязгом кинжалов, гортанный язык.
А когда на чужбине дожди выпадают,
Вижу в брызгах ковровые нивы Цады.
Если ж град барабанит, в тревоге гадаю:
Как там, целы гимринские наши сады?
Я от Черного плыл до Балтийского моря,
Пел я всюду, рокочущей вторя воде,
О тебе, мой народ. Как ты выдержан в горе,
Как ты плачешь беззвучно, как стоек в беде.
Как ты сдержан и скромен, добившись удачи,
Как безмерно смущен, если хвалят тебя,
Как без пылких признаний и вздохов горячих
Раскрываешь ты душу, безмолвно любя.
Как без фраз громогласных и жестов красивых
Ты умеешь на деле надежно дружить,
Как исполненный гнева, за ложь и насилье
Ты умеешь врагу вероломному мстить.
Обладаешь ты сердцем, как море, просторным,
Хоть селился в теснинах во все времена,
В этом сердце ни точки не сыщется черной,
Лишь андийская бурка у горца черна.
О косматая бурка! В отелях Европы
Сладко так не уснешь, как в объятьях твоих.
Дождь идет. Завернуться в тебя хорошо бы,
Чтобы детство явилось во сне хоть на миг.
Да, когда засыпал я вдали от России,
Как суровый мой гость, что присел на диван,
Снились мне Дагестана хребты вековые,
Глыбы скал, из расселин ползущий туман.
Пусть любые ведут обо мне разговоры,
Я тоскую везде с незапамятных пор
По тропинкам, что круто взбираются в гору,
По студеным потокам, что катятся с гор.
По далеким аулам тоскую. Как чудо,
В каждом издавна создан особый фольклор.
Старика Исбаги вспоминаю повсюду —
Наш цадинский шутник говорлив и остер.
Побывать у друзей в Унцукуле я жажду,
Там, куда ни заглянем, умельца найдем.
В Ашильту я стремлюсь — там ведь чуть ли не каждый
Появился на свет прирожденным певцом.

Лента новостей

Какое - то особое тепло разливается в груди от строчек Фазу Алиевой, перечитываю отрывок из стихотворения «Родина»

«Скажи мне, кто впервые Научил меня любви такой, Кто вписал мне в сердце твое имя, Чтоб всегда стучало под рукой? Я еще не вымолвила «мама» – Это слово первое в судьбе, А уже тогда Из сердца прямо Проросло зерно любви к тебе. Я давно уже опора маме, И сама я мама, И теперь Держит душу крепкими корнями Дерево любви моей к тебе. Я держу плоды на нежных ветках, Корни все – под левою рукой... Родина, Скажи мне, кто же это Научил меня любви такой?! P.S. какое - то особое тепло разливается в груди от строчек Фазу Алиевой, перечитываю отрывок из стихотворения «Родина»

25 декабря, в преддверии Нового года, в фойе Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой будет звучать концерт инструментальной музыки «Навстречу новому году»

??? 25 декабря, в преддверии Нового года, в фойе Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой будет звучать музыка! ?? Приглашаем на концерт инструментальной музыки «Навстречу новому году» Государственного оркестра народных инструментов Республики Дагестан под управлением народного артиста РД Новруза Шахбазова. Музыкальный коллектив - один из старейших в республике. Он был основан в 1938 году и стал символом новой эпохи в развитии национальной музыкальной культуры Дагестана. В новогодней программе прозвучат сочинения дагестанских композиторов, а также обработки народных мелодий. ? Ждем вас на концерт в музее 25 декабря в 18.30.

Информационное сообщение

Сайт государственного оркестра народных инструментов Республики Дагестан создан в рамках программы "Электронное правительство" для осуществления планов правительства Российской Федерации направленных на всеобщую модернизацию административных отделений.