Концерт «Ты мой очаг, ты моя колыбель»
Дата: 28 января 2026, ср, 18:30
Место: Кумыкский музыкально-драматический театр

«Концерт приуроченный 95-летию композитора М.Кажлаева»
Дата: 26 марта 2026, чт, 18:30
Место: ГБУ РД Государственный ансамбль песни и танца "Дагестан"

Концерт приуроченный 95-летия композитора М.Кажлаева
Дата: 11 февраля 2026, ср, 16:30
Место: Лезгинский музыкально-драматический театр имени С. Стальского

«Отчего этот мир так сияет, горит?» И заплачет душа от великой любви

Вот аул мой. Он чуть в стороне от дорог.
Чья рука его держит, как праздничный рог?
И усталые звёзды, покоя не зная,
серебристою влагой его наполняют.
Звук молитвы качается мерно в ушах,
красный след оставляя на сжатых губах,
и кусочком сколупленной глины летает,
и над глиняной крышей потом исчезает.
Вижу – мама на камне сидит.
Вся седая и чем-то похожа на птицу,
в волосах её ветер едва шевелится,
луч, проткнувший туман, её лоб золотит.
И безмолвна она, только взгляд говорит:
«Отчего этот мир так сияет, горит?»
И заплачет душа от великой любви p.s картина руки художника Джамала Муэтдина- Араби «Портрет Патимат Нуцаловой», холст, масло, 1949 год

Лента новостей

23 октября 2025 года ГБУ «Государственный оркестр народных инструментов Республики Дагестан» принял участие в концерте, который был приурочен 125-летию основоположников профессиональных видов искусств Муэтдина-Араби Джемала, Готфрида Гасанова и Хасбулата

Да, я горный ручей. Я люблю свой исток, свой родник, свое каменистое русло... Я теку, - значит, у меня впереди цель. Я не только предчувствую - я вижу, я знаю беспредельную широту моря P.S. 23 октября 2025 года ГБУ «Государственный оркестр народных инструментов Республики Дагестан» принял участие в концерте, который был приурочен 125-летию основоположников профессиональных видов искусств Муэтдина-Араби Джемала, Готфрида Гасанова и Хасбулата Аскара-Сарыджи.

Говорят, что раньше сотворенья Прозвучало Слово в первый раз. Что в нём было: клятва ли, моленье? Что в нём было: просьба иль приказ?

Говорят, что раньше сотворенья Прозвучало Слово в первый раз. Что в нём было: клятва ли, моленье? Что в нём было: просьба иль приказ? Чтобы мир спасти от разрушенья, Может, Слово нужно нам сейчас, Пусть в нём будет клятва и моленье P.S. Расул Гамзатов говорил: «Я прожил на свете много тысяч дней. Я исходил и изьездил по земле очень много дорог, повстречал на земле много тысяч людей. Мои впечатления бесчисленны, как горные ручейки во время дождя или во время таяния снегов. Но ручеек, добежавший до моря и увидевший перед собой неоглядные голубые просторы и смешавшийся с этой великой голубизной, не должен забывать тот родник высоко в горах, от которого началась его жизнь на земле, и весь тот каменистый, узкий, порожистый, извилистый путь, который пришлось преодолеть»

Информационное сообщение

Сайт государственного оркестра народных инструментов Республики Дагестан создан в рамках программы "Электронное правительство" для осуществления планов правительства Российской Федерации направленных на всеобщую модернизацию административных отделений.