Концерт «Ты мой очаг, ты моя колыбель»
Дата: 28 января 2026, ср, 18:30
Место: Кумыкский музыкально-драматический театр

«Концерт приуроченный 95-летию композитора М.Кажлаева»
Дата: 26 марта 2026, чт, 18:30
Место: ГБУ РД Государственный ансамбль песни и танца "Дагестан"

Концерт приуроченный 95-летия композитора М.Кажлаева
Дата: 11 февраля 2026, ср, 16:30
Место: Лезгинский музыкально-драматический театр имени С. Стальского

Готфрид Алиевич Гасанов принадлежит к числу крупнейших деятелей культуры Дагестана 20 века сумевший в своей музыке впервые ярко и глубоко отобразить широкий круг Националых образов

Моё детство осталось на горных тропинках , на росистых лепестках цветов . Его унесли шумные ручейки , оно замерзло у орлиных каменных гнёзд . Я учил наизусть стихи Гамзата Цадасы. Эти стихи помогали мне, давали силу и желание узнать о мужестве нашего народа. В предверии одного из самых важных концертов, я вспомнил ещё одни важные строки. Общие чувства горцев выразил народный поэт Дагестана Гамзат Цадаса, тепло приветствовавший композитора Готфрида Гасанова в стихах и в личном письме: "Устами Ваших талантливых произведений наша многонациональная республика гор достойно заговорила о богатстве своей народной музыки, — писал Цадаса. — Ведь наш Дагестан — это не только страна гор, но и страна песни, страна музыки.. Ваш успех — это успех каждого горца, успех всего Дагестана". p.s. Эти строки были в моих мыслях и не покидали меня. В течении шести месяцев я упорно работал над инструментовками в новой редакции , слушал произведения Готфрида Гасанова вновь и вновь, понимая , что Готфрид Алиевич Гасанов принадлежит к числу крупнейших деятелей культуры Дагестана 20 века сумевший в своей музыке впервые ярко и глубоко отобразить широкий круг Националых образов

Лента новостей

23 октября 2025 года ГБУ «Государственный оркестр народных инструментов Республики Дагестан» принял участие в концерте, который был приурочен 125-летию основоположников профессиональных видов искусств Муэтдина-Араби Джемала, Готфрида Гасанова и Хасбулата

Да, я горный ручей. Я люблю свой исток, свой родник, свое каменистое русло... Я теку, - значит, у меня впереди цель. Я не только предчувствую - я вижу, я знаю беспредельную широту моря P.S. 23 октября 2025 года ГБУ «Государственный оркестр народных инструментов Республики Дагестан» принял участие в концерте, который был приурочен 125-летию основоположников профессиональных видов искусств Муэтдина-Араби Джемала, Готфрида Гасанова и Хасбулата Аскара-Сарыджи.

Говорят, что раньше сотворенья Прозвучало Слово в первый раз. Что в нём было: клятва ли, моленье? Что в нём было: просьба иль приказ?

Говорят, что раньше сотворенья Прозвучало Слово в первый раз. Что в нём было: клятва ли, моленье? Что в нём было: просьба иль приказ? Чтобы мир спасти от разрушенья, Может, Слово нужно нам сейчас, Пусть в нём будет клятва и моленье P.S. Расул Гамзатов говорил: «Я прожил на свете много тысяч дней. Я исходил и изьездил по земле очень много дорог, повстречал на земле много тысяч людей. Мои впечатления бесчисленны, как горные ручейки во время дождя или во время таяния снегов. Но ручеек, добежавший до моря и увидевший перед собой неоглядные голубые просторы и смешавшийся с этой великой голубизной, не должен забывать тот родник высоко в горах, от которого началась его жизнь на земле, и весь тот каменистый, узкий, порожистый, извилистый путь, который пришлось преодолеть»

Информационное сообщение

Сайт государственного оркестра народных инструментов Республики Дагестан создан в рамках программы "Электронное правительство" для осуществления планов правительства Российской Федерации направленных на всеобщую модернизацию административных отделений.