На берегу седого Каспия, на орлиных крыльях тысячелетних гор , живут и трудятся народы Дагестана , говорящие более чем на тридцати языках . Ни одна республика не знает такого интересного содружества . Вот почему само слово Дагестан звучит как одно чудесное слово : дружба . Оно , это слово для сыновей и дочерей моей горной страны означает жизнь . Нет у нас поэтому более святого закона , чем закон дружбы . Многого не знали бы потомки наши , если бы безымянные певцы гор не создавали веками свои волшебные песни о пережитом . Из поколения в поколение, как вечно горящие огоньки , передавались эти песни . Разные ветры обдували их , но то , что наиболее драгоценно , осталось жить , не выветрилось из памяти народной . И народная музыка страны гор во многом обязана своим ростом и развитием именно тем певцам, которые пронесли свой века богатейший фольклор горских народов . В нем отражены большие и волнующие характеры , стремление горцев и горянок к свободе , их самоотверженность в борьбе с врагами ,их умение крепко дружить .